ИМГ создал пробиотик для молодняка

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

В московском Институте молекулярной генетики (ИМГ) разработали пробиотик для лечения желудочно-кишечных заболеваний молодняка сельхозживотных и птиц.

Это препарат широкого спектра действия, подавляющий рост сальмонелл и других грамотрицательных бактерий, объясняет одна из его создательниц, завлабораторией регуляции экспрессии генов ИМГ Инесса Хмель. Ссылаясь на опыты и производственные испытания, которые институт провел вместе с ВНИИ экспериментальной ветеринарии и на сельхозпредприятиях, она говорит, что препарат в два-три раза сокращает восприимчивость поросят и телят к диарейным заболеваниям.

Испытывали лекарство в вологодских животноводческих агрокомпаниях. Заболевшие диареей телята и поросята, уверяет Хмель, выздоравливали не больше чем за три дня, причем другие препараты им в это время не давали. Гибель молодняка КРС снизилась в три-шесть раз, подсчитали в ИМГ. А на свинофермах заболеваемость поросят после отъема удалось свести «почти к нулю», привесы же выросли на 30%, утверждает Хмель.

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»