МСХА учит мыть доильное оборудование

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

В Российском государственном аграрном университете — МСХА им.

Тимирязева — придумали, как повысить качество молока-сырья на фермах, где коров содержат привязно, а доят в молокопровод. Доцент кафедры электрификации и автоматизации университета Юлия Кочеткова предлагает аграриям усовершенствовать технологические режимы мойки доильно-молочного оборудования. Ссылаясь на исследования специалистов своей кафедры, она рассказывает, что на эффективность очистки молокопроводов, кроме типа моющего средства и его концентрации, влияют температура воды и продолжительность мойки. Поэтому, советует Кочеткова, после каждой дойки мыть оборудование нужно водой, подогретой до +50-80°С, выдерживая время циркуляции средства не менее 8-15 минут и чередуя в течение дня растворы: две мойки подряд должны быть щелочными, а третья — кислой. Эти действия позволяют полностью удалять жир и отложения «молочного камня», не разбирая доильные аппараты и молокопроводы, утверждает Кочеткова.

Учхозу «Муммовское» (Саратовская обл.) на четвертый день мойки оборудования по разработанной в МСХА схеме удалось избавиться от видимых отложений камня на стеклянном молокопроводе. До начала испытаний бактериальная обсемененность некоторых поверхностей молокопровода и узлов доильных аппаратов в учхозе в 5-11 раз превышала допустимый уровень. А через неделю после их завершения она уже составляла менее 50 тыс. КОЕ/см2, соответствуя оценке «удовлетворительно» «Санитарных правил по уходу за молочными установками…». В результате сырое молоко «Муммовского», до испытаний отвечавшее гостовским требованиям к первому сорту, было оценено по высшему.

Предложением МСХА также воспользовались пять подмосковных агрокомпаний из сырьевой зоны Лианозовского молочного комбината (входит в «Вимм-Билль-Данн»). В течение месяца после начала тестирования разработки все сырое молоко, поставляемое хозяйствами комбинату, пришло в соответствие высшему сорту по санитарно-гигиеническим показателям ГОСТа. Бактериальная обсемененность проб сырья не превышала 100 тыс. КОЕ/мл, подтвердили «» на Лианозовском. Комбинат согласился принимать у этих хозяйств молоко по ценам, на 20% превышающим действовавшие до эксперимента.

По словам Кочетковой, максимальный экономический эффект от использования разработанной МСХА схемы мойки, достигнутый в одном из подмосковных хозяйств, оценивается в 710 тыс. руб./год из расчета на доильную установку.

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»