Под Калугой строят облегченные коровники

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

Специалисты завода «Венталл» (Калужская обл.; входит в концерн Rautaruukki) разработали облегченные металлоконструкции для строительства коровников, птичников и свиноферм.

Их монтаж занимает месяц. По словам замдиректора по продажам компании «Руукки Рус» Сергея Часовских, конструкции представляют собой полнокомплектные сооружения со сверхлегким каркасом (не более 2 мм), выполненным из оцинкованного профиля. Для возведения таких зданий не требуются дорогостоящие земляные работы, чтобы сделать монолитный фундамент: легкие конструкции возводят на точечном фундаменте.

Здания птичников и свиноферм (для осеменения, ожидания, опороса, доращивания и откорма) однопролетные, коровников — трехпролетные. Также имеется возможность собирать двухпролетные птичники. Ширина однопролетных птичников может составлять 12, 15 или 18 м, двухпролетных — 24 м, свинарников — 15, 18 или 21 м. Комплексы КРС трехпролетные с шириной 28,8 или 32,2 м и высотой 9-11 м.

Как показало инженерное тестирование, каркасы позволяют подвешивать оборудование — линии поения и кормления, вентиляцию и освещение, теплогенераторы и др. — без дополнительного усиления конструкций. По технологии «Венталла» построены более 200 объектов — птицекомплексов в Белгородской обл., свиноферм в Мордовии, коровников в Хабаровском крае, Кемеровской и Калужской обл. Как подсчитывает замгендиректора калужской агрофирмы «Детчинское» Игорь Миронов, возведение двух типовых коровников из облегченных металлоконструкций обошлось его компании на 20% дешевле, чем строительство аналогичных зданий из металлопроката. Сейчас в агрофирме возводят еще 15 таких сооружений — коровники, телятники, доильно-молочный блок и кормовой цех. Все элементы соединяются болтами и саморезами, сварка и краны большой грузоподъемности не требуются, перечисляет Миронов. По его оценке, стоимость зданий составляет 0-800/кв.м в зависимости от комплектации.

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»