Нижегородские власти поднимут целину

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

Нижегородский Минсельхоз знает, как в полтора раза поднять валовой сбор зерна к 2012 году.

Чиновники предлагают компенсировать инвесторам до 50% затрат на освоение заброшенных земель. О предполагаемых льготах агроинвесторам сообщил в июне министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области Леонид Седов. Положение об освоении заброшенных земель его ведомство передало в областной Минфин, рассказал начальник отдела интенсификации растениеводства министерства Игорь Малеев. Затем его рассмотрит областное правительство. Зерна действительно не хватает: из 300 тыс. т, переработанных в области в 2007 году, 200 тыс. т вырастили местные аграрии, а еще 100 тыс. т пришлось ввезти из других регионов.

В 2008 году собираются освоить 51 тыс. га, выделив на это из облбюджета 67 млн руб., продолжает Малеев. До 2012 года планируется ввести 324 тыс. га из 425 тыс. га заброшенных земель, говорит он. Предполагается осваивать участки, мало заросшие лесом и не требующие больших затрат. Сейчас в области под засев зерновых используется около 600 тыс. га.

Для получения дотации, по словам Малеева, сельхозпроизводитель должен представить районному управлению сельского хозяйства акт выполненных работ по освоению земли, после чего ему компенсируют до 1,3 тыс. руб./га. Те, кто посеял яровые на пустовавших землях, могут обратиться за дотациями уже этим летом, обещает чиновник. Сейчас с гектара собирают 17-18 ц зерна, знает председатель аграрного комитета заксобрания Нижегородской обл. Николай Шкилев, а освоение новых угодий позволит увеличить урожаи более чем на 500 тыс. т к 2012 году. Через пять лет, по оценке Шкилева, потребность области в зерне составит 2 млн т/г «Ведомости»

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»