«Развитие» сушит помет

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

В научно-техническом центре группы «Развитие» (Москва) разработали технологию низкотемпературной вакуумной сушки органических отходов сельхозпроизводства.

Как объяснил «» руководитель отдела маркетинга компании Павел Снытин, она представляет собой разделение отходов на сухой органический остаток, техническую воду и экологически безопасный выхлоп (смесь газов).

Для переработки подходят куриный помет, навоз свиней и КРС, спиртовая барда, пивная дробина, сахарный дефекат и оливковый жмых. На выходе получаются сухие гранулы, которые можно применять как органическое удобрение, кормовую добавку или топливо. Использование в технологии низких температур и давления позволяет сохранить первоначальный химический состав продукта, не разрушая содержащихся в нем витаминов, сахара, аминокислот и белковых соединений, говорит Снытин. Образующаяся в процессе переработки вода пригодна для промышленного использования, смесь газов без дополнительной очистки выбрасывается в атмосферу. В качестве первичного энергоносителя могут использоваться электричество, природный газ, биогаз, отработанный пар либо горячая вода.

Как показали производственные испытания технологии на одной из птицефабрик Литвы, установка суточной мощностью 100 т сырья вырабатывает до 35 т готового концентрированного удобрения. Оно растворяется в воде и не содержит примесей, патогенных микроорганизмов, вирусов, яиц гельминтов и не утративших всхожесть семян сорных растений, перечисляет Снытин, ссылаясь на результаты санитарно-микробиологических исследований. Себестоимость тонны удобрения — 1,3-1,5 тыс. руб.

По расчетам «Развития», инвестиции в мини-цех по производству удобрений (100 т/сут. сырья) составляют 31 млн руб. Окупаемость проекта, при условии, что удобрение реализуется не меньше чем по 3,5 тыс. руб./т, — немногим более года, утверждает Снытин.

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»