Белорусское молоко хотят ограничить

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

Из-за того, что Белоруссия субсидирует производство сырого молока (40% его цены), себестоимость сухого молока из этой страны ниже, чем производимого в России, сетовал на совещании у Владимира Путина первый вице-премьер Виктор Зубков.

Нужно законодательно ограничить ввоз сухого молока, и в первую очередь белорусского, поддержал его глава Минсельхоза Алексей Гордеев. Эта мера поможет поддержать наших сельхозпроизводителей и остановить начавшееся весной падение цен на молоко-сырье, надеются чиновники. «Россия вправе диктовать поставщикам любые условия, а проблемы поставщиков — принять их или нет», — прокомментировали заявления Зубкова и Гордеева в МСХ Белоруссии.

Ситуацию на рынке формируют оптовые покупатели, объясняет эксперт ИКАРа Татьяна Рыбалова, а они из-за качества отдают предпочтение белорусскому сухому молоку несмотря на то, что оно дороже российского (72-75 руб./кг против 68-70 руб./кг). «В падении цен на сырое молоко виноват не белорусский импорт, а сезонные колебания, которые в этом году укладываются в многолетние рамки», — считает представитель «Юнимилка» Павел Исаев. Сезонность производства молока в России выше, чем где-либо в мире, напоминает председатель совета директоров «Вимм-Билль-Данна» Давид Якобашвили. Он сомневается, что найдется юридическая возможность ограничить белорусские поставки. А министр экономического развития Эльвира Набиуллина, наоборот, утверждает, что переговоры с Белоруссией по поводу «отказа от чрезмерного субсидирования» возможны. Если они не дадут результата, то Россия может ввести дополнительные ограничения, говорит она.

«Ведомости»

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»