«Биотехнологии будущего»

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

утилизируют помет птиц

Научно-производственное объединение «Биотехнологии будущего» разработало метод безотходной переработки птичьего помета. В результате, объяснил «» гендиректор НПО Виктор Марченко, образуются биогаз, гранулированные органические удобрения, белково-витаминный концентрат и комплексное жидкое удобрение с фунгицидным эффектом.

Сначала происходит анаэробное сбраживание помета (при этом его обеззараживают) и выделяется биогаз. Он содержит до 80% метана. Затем помет при помощи фильтров делят на жидкую и твердую фракции, после чего из твердой делают органическое гранулированное удобрение, а из жидкой — белковый концентрат (кормовая добавка для сельхозживотных). По данным Северо-Кавказского НИИ животноводства (Краснодар), содержание протеина в таком концентрате — 19,5%. Остающуюся после переработки жидкую фракцию навоза в «Биотехнологиях будущего» предлагают использовать как средство борьбы с заболеваниями растений, протравитель или комплексное жидкое удобрение. При этом Марченко ссылается на положительные результаты испытаний технологии в одном из южнороссийских агровузов.

Полный цикл переработки навоза, продолжает он, составляет 24 часа и позволяет на вторые сутки получать органические гранулы. Как показало тестирование технологии в опытной станции СтГАУ, содержание азота в удобрениях — 8-12%, калия — 2-4%, фосфора — 8-10%. Их применение, доказывает Марченко, способствует повышению урожайности озимых на 21-27%. По его расчетам, технологический модуль объемом 75 м³, рассчитанный на переработку 8-10 т/сут. навоза, обходится в 22 млн руб. Срок окупаемости проекта — три года.

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»