ТАУ автоматизирует элеваторы

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

Компания «Технологии автоматизированного управления» (ТАУ, Москва) разработала аппаратно-программный комплекс для автоматизации элеваторов, мельниц и комбикормовых заводов.

Василий

Песоченко, руководитель отдела разработок ТАУ, объяснил корреспонденту «Агро-инвестора», что комплекс снижает эксплуатационные расходы и увеличивает производительность благодаря сокращению числа поломок и простоев оборудования. Также, продолжает Песоченко, он обеспечивает пуск и согласованную работу оборудования, контролирует ее качество, ведет оперативный учет сырья и готового продукта. Программный комплекс фиксирует все действия оператора и позволяет автоматически дозировать компоненты кормов. С его помощью формируются отчеты с информацией о сменном, суточном, недельном и годовом производстве продукции.

Данные о ходе технологического процесса можно получать в графическом, табличном и текстовом видах, а любой объект — переводить на ручное управление или выводить из-под действия комплекса, чтобы не останавливать все производство из-за отдельных неполадок. Вносить изменения в работу контролеров или, например, подключать новые компоненты системы может рядовой оператор.

А вот корректировать дозировку или логику контроля он не может: права на такие операции контролирует система персональных привилегий пользователей.

Комплекс испытали в «Сев-кавэлеваторспецстрое» (Московская обл.), на Лужском комбикормовом заводе (Ленинградская обл.), Острогожском мелькомбинате (Воронежская обл.), КХП «Заволжье» (Волгоградская обл.) и на других предприятиях, а также в кормоцехах «Элинар-Бройлера» (Московская обл.) и «Лазаревского» (Тульская обл.). Благодаря бесперебойной работе оборудования и устранению перегрузок его производительность в этих компаниях выросла на 10-15%, уверяет Песоченко.

По оценке разработчика, в зависимости от мощности и типа оснащаемого объекта его автоматизация обходится в 1,4-3,4 млн руб. Для монтажа и запуска комплекса требуется 1-3 мес., окупаемость составляет около года.

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»