«Русский агропромышленный трест»

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

депутата Госдумы Вадима Варшавского ввел в Ростовской обл. (Миллеровский район) второй комплекс мощностью 100 тыс. свиней и 10,5 тыс. т/год мяса.

На такие показатели хозяйство вый-дет в 2010 году, уточнил исполнительный директор дирекции по животноводству «Русского агропромышленного треста» Геннадий Пискунов. По его словам, комплекс рассчитан на 4,8 тыс. продуктивных маток канадской селекции. Первую партию мяса, говорил он в сентябре, отправят на мясокомбинат через 11 месяцев. Инвестиции в строительно-монтажные работы составили 980 млн руб., оборудование обойдется примерно в €4 млн, еще более 70 млн руб. необходимо на покупку свиней, рассказывает Пискунов.

Такой же комплекс треста в Каменском районе Ростовской обл. уже вышел на полную мощность — 2 тыс. поросят в неделю. Объем плановых поставок на мясокомбинат (10,5 тыс. т/год) будет достигнут в начале 2009 года, рассчитывает Пискунов. Сейчас комплекс продает 150-200 свиней в день. Конъюнктура благоприятная, считает топ-менеджер: при стоимости свинины в живом весе 85 руб./кг ее себестоимость — 40-43 руб./кг.

Сейчас идут проектные работы на третьем комплексе в Кашарском районе области. Все три хозяйства обойдутся компании почти в 4 млрд руб., срок окупаемости каждого — около шести лет. Животных будут выращивать на собственных кормах. Новый завод по их производству рассчитан на 270 т корма в сутки, инвестиции «Русского агропромышленного треста» в него составили 140 млн руб.

Кроме треста, проекты строительства свинокомплексов в Ростовской обл. реализует «Батайское» (входит в группу «»). В конце 2007 года она запустила предприятие на 57 тыс. голов и теперь ежегодно производит 7,2 тыс. т мяса. Основатель группы Иван Саввиди обещал построить комбикормовый завод и еще один комплекс на 100 тыс. свиней. «Ведомости»

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»