«Эконива-АПК холдинг»

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

(специализируется на поставках и обслуживании техники, продажах семян; объединяет 25 предприятий в 14 регионах) в октябре вводит под Новосибирском первую очередь комплекса мощностью 7,6 тыс. т молока в год.

Первая очередь рассчитана на 467 дойных коров (более 3 тыс. т молока в год). Как рассказал исполнительный директор «Сибирской нивы» (принадлежит «Экониве») Сергей Щербаков, вторую очередь — 700 коров и 4,5 тыс. т молока в год — введут осенью 2009 года. Комплекс начали строить в июле, инвестиции в проект — около 400 млн руб. собственных средств российско-немецкого «-АПК холдинга», срок окупаемости — восемь лет. В августе из Австрии и Германии завезли 467 коров симментальской породы, продуктивность которых — 6-10 тыс. кг молока в год. Первое молоко от них, продолжает Щербаков, получат в декабре. В июне 2009 года предполагается купить еще 700 симменталов. Строительство перерабатывающего завода в планы компании не входит. «Мы будем производить молоко высшего сорта 4,5% жирности, которое намерены поставлять в основном на молокозавод "Новосибирский" (принадлежит «Юнимилку»)», — уточняет Щербаков.

В области уже производится слишком много молока, комментирует Геннадий Антонов, директор хозяйства «Черемошинское» (2 тыс. т/год, поставляет сырье «Сибирскому молоку»). На племзаводе «» летом остается невостребованным 10-12 т молока, которое самостоятельно перерабатываем в сыр, говорит директор завода Юрий Бугаков. «Ведомости»

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»