В РГАЗУ улучшают продуктивность КРС

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

Российский государственный аграрный заочный университет (РГАЗУ) разработал технологию улучшения репродуктивных качеств КРС.

Как рассказал «» ее автор, профессор кафедры генетики и разведения сельскохозяйственных животных Георгий Казеев, для воздействия на репродуктивную систему коров подбирают комплекс гомеопатических препаратов. Их инъекции животным вводят в акупунктурные точки — поочередно, с трехдневными интервалами, объясняет он.

Как показали опыты, проведенные в подмосковных хозяйствах «Нива» и «Васильевское» на коровах черно-пестрой породы с гипофункцией яичников, терапия ускоряет их выздоровление. В течение месяца по завершении лечения у 53-60% коров проявляется половое возбуждение, уверяет ученый. Сервис-период, по его словам, сокращается на 9 дней, оплодотворяемость от первого осеменения повышается до 100%. Кроме того, активизируется иммунитет организма к другим заболеваниям репродуктивной системы, утверждает Казеев, ссылаясь на результаты исследования крови животных. В итоге продуктивность коров повышается на 30-40%, резюмирует он. Суммарная доза препаратов на курс лечения — 6 мл/гол., стоимость — 10 руб./мл.

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»