Вырастем на 6%

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

На фоне обнуления роста строительства, снижения в машиностроении и других секторах сельское хозяйство по итогам 2008 года может удвоить темпы производства. АПК прирастет на 6% против 3,3% год назад, заявил министр сельского хозяйства Алексей Гордеев. Мясной и молочный сектора, уточнил он, прибавят 8% и 2%. А какого роста ждете вы?

КОММЕНТАРИЙ

Елена Тюрина

Гендиректор Института аграрного маркетинга

То, что АПК растет, вполне реально, так как именно сейчас начали работать проекты, профинансированные два года назад. По нашим данным, за девять месяцев 2008 года, относительно того же периода предыдущего года, прирост производства свинины и птицы составил 17-18%, а молока — 4%. Мы рассчитываем, что по итогам нынешнего года результаты в этих секторах будут сопоставимыми с 2007 годом, а по свинине — окажутся даже выше. В 2009 году возможно увеличение сельхозпроизводства на крупных предприятиях и снижение у неболь-ших хозяйств, в том числе фермерских. А так как последних сейчас большинство, то суммарно темпы роста в АПК могут не вырасти, а снизиться [в сравнении с 2008 годом]. Сдерживающим фактором будет и падение покупательской способности населения вследствие финансового кризиса.

Андрей Маньков

Финансовый аналитик инвестиционной компании «»

В рост молока на 2%, который прогнозирует Гордеев, я не верю. Ведь за первое полугодие 2008 года его потребление упало примерно на 6%. Поэтому, по моим предположениям, и производство к концу года тоже упадет — приблизительно на 3%. Что касается 2009 года, то в целом АПК будет стагнировать. Исключением может стать мясной сектор. Производство в нем станет развиваться благодаря сокращению импортных квот [на птицу и свинину]. Главный сегмент, который может потянуть вниз валовое производство во всем АПК, — это выращивание зерна. В 2008 году пшеницы явно посеют меньше, так как в связи с падением цен на зерновые у растениеводов не хватит денег на семена, удобрения и ГСМ. Однако насколько сократится урожай следующего года, сейчас сказать сложно.

Владимир Алгинин

Гендиректор «Руссагропром-холдинга», экс-заместитель министра сельского хозяйства России

Я согласен с оценкой [Гордеевым] роста объемов производства. Но этот показатель был бы еще лучше, имей мы более комфортную для агробизнеса ситуацию с ценами на сельхозпродукцию. Ведь у сельского хозяйства длинная по времени производственная цепочка, особенно в растениеводстве. Поэтому однозначно оценить, что будет завтра, невозможно. В натуральном выражении объемы производства в АПК [в 2009 году], надеюсь, не станут меньше. Мы, например, в 2008 году собрали около 120 тыс. т зерна, а производство молока к концу года составит 21 тыс. т. Что же касается мяса, то я не прогнозирую большого роста в нашем холдинге. Свои коррективы внес кризис: мы планировали строительство нескольких молочных ферм и откормочных предприятий, за два года хотели увеличить поголовье скота с 15 тыс. до 35 тыс. Когда теперь сможем осуществить задуманное, сказать не берусь — все зависит от того, как нас будут финансировать банки.

Сергей Николаев

Гендиректор АПК «Пулковский» (Ленинградская и Новгородская области)

Сложно говорить о том, действительно ли прирост мясного сектора в 2008 году составит 8%. Я видел статистику, по которой за последние полгода поголовье свиней в России сократилось почти на 1,3 млн. Что же касается нашего хозяйства, то трудно сказать, какие объемы производства у нас получатся по итогам года. Свою первую ферму мы запустили в апреле, и лишь в начале декабря в «Пулковском» начнутся первые опоросы. Весь комплекс, который рассчитан на 60 тыс. свиней, должен выйти на полную мощность к концу следующего года. Но если этот проект кризис уже никак не затронет, так как мы успели получить все кредиты, то начатое строительство еще двух откормочников в Новгородской области по 9,6 тыс. постановочных мест (тоже примерно 60 тыс. свиней), придется приостановить. В банках нам сказали, что надо подождать до февраля, когда у них будет готова консолидированная отчетность по всей России.

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»