СибНИПТИЖ написал программу для свиноводства

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

В научно-исследователь-ском и проектно-технологи-ческом институте животноводства Сибирского отделения РАСХН (СибНИПТИЖ) создали компьютерную программу планирования и мониторинга производства мяса.

Как рассказал «» заведующий лабораторией разведения и селекции свиней профессор Виталий Бекенев, программа рассчитывает и отслеживает оборот стада, затраты корма, выход и себестоимость мяса, прибыльность и рентабельность его производства. В программе есть данные о многоплодии маток, массе поросят в тридцатидневном возрасте, среднесуточных привесах животных, ценах на корм и свинину. Используя эту информацию, можно определять экономические показатели свиноводства и формулировать рекомендации по его совершенствованию.

С помощью программы можно вовремя скорректировать производственный план предприятия. Например, сбалансировать рационы, чтобы увеличить среднесуточный привес, а также провести профилактические мероприятия для улучшения сохранности стада на доращивании, говорит Бекенев. Варьируя один или несколько параметров, есть возможность заранее прогнозировать экономический эффект их изменения. Программа помогает правильно рассчитывать потребность хозяйства в помещениях для каждой группы свиней в зависимости от зоогигиенических и строительных норм.

Производственные испытания технологии проводились в новосибирских и кемеровских агрокомпаниях — учхозе «Тулинское», хозяйствах «Кудряшовское», «Юргинский», «Племхоз им. Чкалова» и «Краснинское». Программа, как выяснили ученые после анализа итогов испытаний, благоприятствует увеличению валового привеса стада на 8,2%, прибыли — на 9,5%, а рентабельности — на 3,9%. При этом себестоимость привеса, уверяют они, снижается на 1,2%, производство свинины в живом весе возрастает на килограмм (из расчета на начальную голову). А в «Кудряшовском», уточняет Бекенев, применение технологии позволило до 10% повысить сохранность поросят на доращивании. Прибыль увеличилась на 119 руб., а рентабельность — до 54% на центнер привеса свиней, добавляет он.

Стоимость программы разработчики оценивают в 23 тыс. руб.

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»