Кукуруза вместо пшеницы

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

В октябре 2008 года Россия экспортировала 26 тыс. т кукурузы — немногим меньше, чем за весь сезон 2006/2007 годов, когда было вывезено 32 тыс. т, подсчитали в «СовЭконе».

В отличие от пшеницы, которая на внешнем рынке дешевеет быстрее, чем на внутреннем, кукуруза внутри страны стоит относительно дешево — 2,2-2,5 тыс. руб./т. Цена на мировом рынке в полтора раза выше: США приобретает кукурузу по $150/т. Основной покупатель российской кукурузы — ближнее зарубежье, где ее используют вместо дорожающей фуражной пшеницы.

В 2007/2008 сельхозгоду собрано, по декабрьскому прогнозу «», 6,5 млн т кукурузы. Предыдущий рекорд — 4 млн т — достигнут в 2006/2007 сельхозгоду. На экспорт она уходит по цене $125-130/т. «Из-за того, что кукуруза никогда не была экспортной культурой, мы плохо умеем ее хранить, перевозить и по многим параметрам не можем конкурировать с другими странами», — признает Николай Демьянов из Международной зерновой компании. МЗК рассматривает возможность экспорта кукурузы, но зерно хорошего качества, подходящего для экспорта, купить сложно. Президент «Астона» Вадим Викулов говорит, что в этом году заработать на кукурузе вполне реально и на экспорт может уйти до 600 тыс. т, но сам с кукурузой не работает — предпочитает не рисковать. «Неизвестно, какая часть вывезенного зерна вернется к нам из-за несоответствия параметрам качества», — поясняет он. «Ведомости»

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»