«Иволга-Центр»

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

(Курская обл.) экономит на прополке свеклы.

В хозяйствах холдинга в 2008 году усовершенствовали технологию подготовки полей под посев этой культуры. Как рассказал «» директор по производству «Иволги-Центра» Михаил Ярощук, она включает в себя обязательные агротехнические мероприятия, которые нужно проводить осенью и весной. Осенью лущат стерню, вносят сложные удобрения, занимаются глубоким безотвальным рыхлением или вспашкой, выравнивают поверхность почвы. Весной осуществляется закрытие влаги боронованием, предпосевная культивация и сев, вносятся азотные удобрения, перечисляет Ярощук.

Кроме того, с 2008 года специалисты агрохолдинга между посевом сахарной свеклы и появлением всходов начали обрабатывать поля гербицидом. Цель — борьба с пыреем и зимующими сорняками (стоимость операции — 450-540 руб./га). Экономия по сравнению с традиционно проводимой в этот период культивацией достигает 50-80%, уверяет Ярощук. При этом сохраняется влага, потери которой в случае проведения культивации, как правило, не восполняются.

Как показали опыты в хозяйствах «Иволги», новая технология способствует уничтожению сорной растительности и накоплению влаги, сахарная свекла дружно всходит и равномерно развивается. Это, замечает Ярощук, позволяет проводить обработку посевов гербицидами на ранних стадиях развития сорняков, экономя 20-40% затрат на химзащиту растений. По итогам прошлого года общие затраты на борьбу с сорняками в хозяйствах холдинга составили 4,5 тыс. руб./ га. Урожайность сахарной свеклы превысила 410 ц/ га, тогда как в 2006 году она была 370 ц/га, а в 2007-м — 330 ц/га.

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»