Хозяйство «Дубовицкое»

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

(Орловская обл.; принадлежит «Щелково Агрохиму») повышает качество зерна.

В компании усовершенствовали технологию выращивания зерна продовольственных классов. Как рассказал директор хозяйства Сергей Борзенков, с 2008 года в «Дубовицком» начали проводить две фунгицидные обработки озимых — в периоды кущения и начала цветения. Первая способствует росту «валовки», вторая — качеству урожая, пояснил он корреспонденту «Агроинвестора».

Помимо защиты растений, специалисты хозяйства и агрономы-консультанты из «Щелково Агрохима» усовершенствовали режим подкормки. «Расчетные дозы азотных удобрений мы вносили не сразу, а дробно в течение всей вегетации», — рассказывает Борзенков. Всего было три подкормки, каждая сочеталась с последующим проведением профилактических обработок растений от болезней и насекомых.

В результате в 2008 году «Дубовицкое» получило больше 80% продовольственного зерна, а на фураж пришлось менее 20% сбора. Урожайность озимой пшеницы достигла 61-75 ц/га, содержание клейковины — 24-32%. Затраты на проведение подкормок и пестицидных обработок составили 4,2-5 тыс. руб./га. Рентабельность применения технологии в хозяйстве оценивают в 80%.

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»