«Жаско» делает топливо из растительных отходов

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

Новая технология и оборудование для производства топливных брикетов из растительного сырья разработаны волгоградской компанией «Жаско».

Для брикетирования подходят любые отходы: подсолнечная, гречневая, рисовая лузга, костра льна, шелуха, отруби, сено, солома, опилки, кора и т. д. Это сырье прессуется в нагретой форме под высоким давлением, объяснил «» менеджер отдела сбыта «Жаско» Дмитрий Давыдов. На выходе получается полый шестигранный брус с шириной грани 35 мм. Его можно раскроить на брикеты любой длины.

Ссылаясь на данные ВНИИ торфяной промышленности,

Давыдов рассказывает, что по теплотворной способности брикеты не уступают каменному углю. Золу, получаемую при их сжигании, можно использовать как калийное удобрение. По данным крупозавода «Урожай» (Алтайский край), где проходили производственные испытания оборудования для брикетирования, его производительность достигает 500 кг/ч при влажности сырья 6-11%. Обожженные брикеты из лузги гречихи не впитывают влагу, их легко перевозить и складировать, доволен директор предприятия Сергей Кузнецов. Ими завод, вместо угля, топит свои котельные, а излишки продает. Экономия на угле достигает 80 тыс. руб./мес., уточняет директор.

Рентабельность брикетирования лузги подсолнечника в хозяйствах Краснодарского края, данные которых приводят в «Жаско», — минимум 100-150%. Себестоимость брикетов из собственного сырья — около 400 руб./т, тогда как реализовывать их можно по 2-3 тыс. руб./т. Оборудование стоит 0,68-3 млн руб. в зависимости от комплектации и мощности. Его окупаемость, утверждает Давыдов, — 8-10 мес.

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»