Спрос на сахар превысит производство

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

По данным Международной организации по сахару (ISO), в текущем году мировой спрос на сахар превысит производство на 7,8 млн т, что вдвое больше предыдущей оценки.

Об этом сообщает Bloomberg. Ожидаемый уровень дефицита повышен из-за снижения урожаев в Азии — в частности в Индии, которая будет вынуждена импортировать на 33% больше сахара (то есть 4 млн т/год) из-за падения внутреннего производства. Ранее прогнозировалось, что производство сахара в Индии в этом году опустится ниже 15 млн т, что более чем на 40% меньше показателя прошлого года (26,3 млн т). Бразилия ожидает увеличения урожая на 20%. ISO также прогнозирует дальнейшее укрепление цен на сахар-сырец. В IV квартале он может подорожать на 30% и к началу следующего года стоить 20 центов/фунт (рекорд с 1981 года), ожидают в организации. Commerzbank AG и Standart Chartered Bank в конце апреля прогнозировали, что в IV квартале цена сырца может составить 15 центов/фунт (консенсус-прогноз Bloomberg).

Как говорит президент «Продимекса» Игорь Худкормов, ISO не учитывает в своих прогнозах важный фактор: что именно произведет из сахарного тростника Бразилия. В прошлом году 60% ее урожая пошло на этанол и 40% — на сахар. Даже соотношение 50/50 даст дополнительные 7,5 млн т сахара, что сопоставимо с прогнозируемым ISO дефицитом, замечает Худокормов. Для России колебания биржевых цен на сырец не критичны: они нивелируются механизмом регулирования, напоминает он. «В этом сезоне мы всего лишь получим снижение запасов […] можем позволить себе в текущем сезоне импортировать примерно в 1,5 раза меньше, чем в прошлом», — добавляет ведущий эксперт ИКАРа Евгений Иванов. «Ведомости»

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»