Россию примут в ВТО «на равных»

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

США хотят, чтобы Россия вошла в состав Всемирной торговой организации на тех же условиях, что и другие страны, утверждает посол США в нашей стране Джон Байерли.

При встрече президентов Дмитрия Медведева и Барака Обамы в Лондоне в апреле было достигнуто согласие сторон завершить этот процесс «в максимально короткие сроки», напоминает он. «Мы бы хотели, чтобы Россия вошла в состав ВТО на равных условиях, — говорит посол. — То есть мы не хотим, чтобы Россия должна была выдержать более строгий экзамен, чем другие государства, но мы и не будем занижать планку».

Впрочем, против приема нашей страны в ВТО сейчас выступает американское агролобби. Несколько месяцев назад свиноводы США жаловались Обаме на российский протекционизм и требовали не допускать страну в ВТО, пока она не обеспечит полный доступ их продукции на свой рынок. По данным Национального совета производителей свинины, в 2008 году Россия отказала 34 предприятиям США, выращивающим, перерабатывающим и хранящим свинину. Доступа на российский рынок лишились 40-50% предприятий отрасли, сетовали в совете. Такие решения противоречат нормам ВТО, а значит, следует «затормозить процесс вступления» России в организацию, считают американские свиноводы.

Переговоры о вхождении в ВТО Россия ведет уже более 15 лет. Объявляемые сроки присоединения к этой организации постоянно переносятся. «Эхо Москвы», ИТАР-ТАСС, www.idk.ru

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»