…а «Миллисекундные технологии» его пастеризуют

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

Компания «Миллисекундные технологии» (Москва) разработала способ низкотемпературной пастеризации жидких пищевых продуктов.

Как рассказала менеджер по научным исследованиям компании Елена Винниченко, он позволяет сохранять питательные свойства и вкусовые качества продукции из натурального сырья, увеличивая срок ее хранения в несколько раз. Технология предусматривает скоростной нагрев с одновременным перепадом давления. Воздействие происходит в течение нескольких миллисекунд, при этом продукция нагревается ниже допустимой температуры традиционной пастеризации с выдержкой не более 6 сек. В результате мембраны клеток микроорганизмов разрываются и полностью уничтожаются.

Как показали исследования технологии на пищевом предприятии компании Kumpf Fruchtsaft GmbH & Co. KG (Германия), она подходит для пастеризации коровьего, козьего, кобыльего молока и других вязких продуктов. При опытах по обработке сырого молока с высокой обсемененностью (температура — +75°С, выдержка — 2 сек.) был получен продукт, который можно хранить 40 сут. при температуре до +5°С. При этом молоко сохраняет натуральный вкус и запах, утверждает Винниченко. А обработка натурального сырья при температуре +105°С и выдержке 6 сек. обеспечивает, по ее словам, полную стерильность продукта.

По данным опытов в Германии, экономия энергозатрат предприятий при использовании технологии составляет 15%, а годовая экономия может достигать 20%. Мощность оборудования для миллисекундной пастеризации — от 1 т/ч до 10 т/ч. Как поясняет Винниченко, технология запатентована, поэтому оборудование пока не продается, а только сдается в аренду. Ее стоимость — от 0,1 руб./л обработанного продукта (для установок производительностью более 5 т/ч).

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»