«Аркада»

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

(занимается выращиванием, переработкой и торговлей зерном, а также производством макарон) выиграла иски у шести владельцев ее облигаций, которые с октября 2008 года не могут вернуть деньги за приобретенные бумаги.

К началу кризиса у агрохолдинга в обращении находилось три выпуска облигаций на 3,4 млрд руб. К июню АПК «Аркада» допустила дефолты по всем трем: в октябре 2008 года не выкупила предъявленные бумаги третьего выпуска на 1,16 млрд руб., в феврале — не погасила второй выпуск на 700 млн руб., в начале июня — не исполнила оферту по четвертой серии на 358 млн руб.

Держатели бумаг третьего выпуска обратились в Арбитражный суд Москвы. Первым в октябре подал иск банк «Петрокоммерц», которому «Аркада» не вернула 75,8 млн руб. за предъявленные к выкупу 73,2 тыс. облигаций, а также купонный доход. Следом иски к АПК «Аркада» и ее поручителям подали «Ренессанс страхование», «НРК-капитал Д.У.», «Максвелл банк», «Открытие» и «Татфондбанк» на общую сумму около 150 млн руб. Часть держателей выиграла суды первой инстанции, но весной все шесть компаний проиграли апелляции в 9-м арбитражном апелляционном суде, сказано в постановлениях, размещенных на сайте суда. Причина проигрыша — арбитражная оговорка, которую «Аркада» включила в марте 2007 года в безотзывную оферту по третьему выпуску, не исполненную в октябре 2008-го. Акционеры компании оговорились, что споры по выполнению обязательства подлежат разрешению в третейской комиссии при ММВБ. Поэтому апелляционный суд сослался на п. 5 ст. 148 АПК, согласно которой арбитражный суд не рассматривает иски, если стороны заключили соглашение о решении споров в третейском суде. «Петрокоммерц» подал кассацию на это решение, но Федеральный арбитражный суд (ФАС) Московского округа в июне ее не удовлетворил. Решения ФАС ждали все держатели облигаций, чтобы понять, подавать ли самим кассацию, говорит юрист «НРК-капитал Д.У.» Элина Солина. По ее словам, «НРК-капитал Д.У.» обратится и в третейский суд, но разбирательство в нем стоит в несколько раз дороже, чем в арбитраже, и занимает больше времени. Представитель «Петрокоммерца» отказался от комментариев, так же как и представитель «Ренессанс страхования».

Инвесторов подвела невнимательность, считает начальник отдела долгового рынка Райффайзенбанка Олег Гордиенко: включение в оферту арбитражной оговорки — стандартная практика, хотя и нераспространенная. «Ведомости»

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»