Ульяновская обл. развивает семейный агробизнес

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

До конца года в строящемся поселке Александровка (Новомалыклинский район) будет возведено 27 домов и столько же мини-ферм, сообщила пресс-служба губернатора.

Уже заложено 10 домов, говорит его пресс-секретарь Дмитрий Шиков. В поселке будет комплекс индивидуальных жилых домов с подсобными хозяйствами и семейными фермами, рассказал автор проекта Юрий Шевченко. До конца 2012 года предусмотрено строительство 120 домов с полной инфраструктурой. Кроме них, возведут бойню, комбикормовый и молочный заводы.

Общая стоимость проекта — 1,5 млрд руб. Это средства частных инвесторов, крупнейший — Эдуард Вырыпаев (владеет 4,97% российского девелоперского холдинга РТМ), говорит Шиков. Районные власти помогают инвесторам выкупить около 1,5 тыс. га у пайщиков, еще примерно столько же муниципальных земель оформляется в аренду, говорит Корягин. Пай земли (12-15 га) в этом районе стоит 35-50 тыс. руб., сказал областной чиновник. Всего на выкуп земли потратят 3,5-5 млн руб.

Проект окупится через 4-5 лет, рассчитывает Шевченко. В зависимости от выбранного семьей направления инвесторы предоставят мини-фермам 10 свиноматок, 28 молочных коров или 120 овец. Еще планируется создать птицеводческие и рыбные фермы, а также хозяйства, обеспечивающие жителей деревни и окрестных районов зерном и овощами, говорит Шевченко. Через 10 лет дома и фермы перейдут в собственность семей, до этого зарплата рабочих в среднем будет составлять 25 тыс. руб., уточнил он.

По такой же схеме работает в Тамбовской и Липецкой обл. столичный «Молочный холдинг». За 2 млрд руб. строятся 8 мини-ферм на 150 коров каждая. Это позволяет привлечь специалистов на село, рассказал гендиректор УК «Молочный холдинг» Андрей Чолокян. Инвестиции в Александровке он считает достаточными: такие фермы не потребуют много оборудования. Цены на всю продукцию из Александровки будут на 15% ниже рыночных, обещает Шевченко. Это возможно, если продавать станут сами производители, а не «перекупщики или организованная торговля», считает Чолокян. «Ведомости»

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»