«Росагролизинг»

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

готов восстановить докризисные объемы поставки техники в Нижегородскую обл. при ставке для заемщиков вдвое ниже уровня инфляции.

С 2002 года госкомпания поставила региону 534 единицы техники и оборудования (комбайны, тракторы, автомобили) на 1,1 млрд руб., вспоминает сотрудник пресс-службы «Росагролизинга» Ольга Балицкая. Техника на селе морально изношена на 90%, физически — на 2/3, сообщает «» со ссылкой на . В 2008 году парк агротехники в Нижегородской обл. пополнился на 180 единиц, тогда как весь парк на 1 января 2009 года насчитывал 10230 тракторов, 2629 зерноуборочных и 775 кормоуборочных комбайнов.

Кризис серьезно повлиял на закупки новой сельхозтехники. В первом полугодии 2009 года в области приобрели только 40 машин, из них 35 — по государственной лизинговой программе, сообщил через пресс-службу гендиректор ООО «Агромашхолдинг» (входит в концерн «Тракторные заводы») Евгений Алексеев. Потребности Нижегородской обл. он оценивает в 580 тракторов, 183 зерноуборочных и 52 кормоуборочных комбайна. Операторы «Росагролизинга» готовы в течение года поставить области до 200 единиц техники по лизинговой программе, восстановив докризисный уровень. Номенклатура не уточняется. Если это будут, к примеру, комбайны «Енисей» (по данным участников рынка, «Енисей» производства концерна «Тракторные заводы» стоит сейчас 3,3 млн руб.), то сумма поставок может превысить 660 млн руб.

Сейчас «» предлагает комбайны и трактора в лизинг на 10 лет при первоначальном взносе в 7%, сообщил чиновник министерства АПК Нижегородской обл. Все это время техника находится в собственности «Росагролизинга», расчеты ежеквартальные, но индивидуально можно договориться и о платежах раз в полгода или раз в год. Первый лизинговый платеж производится через 12 месяцев после передачи в лизинг, второй — через 18 месяцев, такие условия действуют для всех видов техники, закупаемой «Росагролизингом» в рамках правительственного плана антикризисных мер, уточнила Балицкая. В рамках федеральной лизинговой программы аграрии приобретают технику не дороже чем под 6% годовых. Банковский кредит на технику реально получить не дешевле чем под 18-19% годовых, сравнивает председатель СПК им. Маркса Павел Кондаков.

Главный экономист УК « менеджмент» Александр Осин считает федеральную программу исключительно выгодной для заемщика: процентная ставка более чем вдвое ниже текущего уровня инфляции (11,9% за январь-июнь 2009 года). А даже в традиционно оптимистичных долгосрочных прогнозах российское правительство не ожидает снижения инфляции до 5-7% в год раньше 2012 года, подчеркивает Осин. «Ведомости»

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»