«Сибирская аграрная группа»

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

(САГ, Томская и Свердловская обл.) договорилась с бурятским правительством о строительстве свинокомплекса ценой 3 млрд руб.

Об этом сообщили гендиректор компании Андрей Тютюшев и пресс-секретарь президента Бурятии Александр Дружинин. Проектная мощность комплекса — 12 тыс. т мяса в год, стоимость — 3 млрд руб. 20% этой суммы — собственные средства, 80% — заемные, говорит Тютюшев. В течение года он планирует начать строительство, которое продлится три года. Площадка уже выбрана в с. Усть-Брянь Заиграевского района. В конце июня САГ зарегистрировала в Усть-Бряни 100%-ную «дочку» - ЗАО «Свинокомплекс «Восточно-Сибирский». Окупить проект Тютюшев планирует за восемь лет.

Свинокомплекс в Бурятии станет для САГ третьим. Мощность действующего в Томской обл. — 32 тыс. т/год, в завершающей стадии находится «Уральский» (25 тыс. т/год, инвестиции — 4,5 млрд руб.) в Свердловской обл. В I квартале 2010 года он выйдет на проектную мощность, говорит Тютюшев.

В Бурятии отсутствуют крупные производители, ближайшее большое предприятие — Усольский свинокомплекс (12 тыс. т мяса в год) — расположено в соседней Иркутской обл., объясняет он. Бурятия — дефицитный регион, выход на этот рынок логичен, соглашается гендиректор Кудряшовского мясокомбината Станислав Насимов. Квоты на импортную продукцию и рост цен позволяют зарабатывать российским производителям, проекты в сфере АПК сейчас получают господдержку, а рентабельность свиноводства составляет не менее 10-15%, добавляет он. Стоимость проекта в Бурятии вдвое выше аналогичных, это скажется на себестоимости продукции и сделает ее неконкурентоспособной, возражает руководитель исполкома Сергей Юшин. Тютюшев утверждает, что строительство «современного свинокомплекса в чистом поле» стоит именно столько. По оценке ассоциации, объем российского рынка свинины в 2008 году составил более 3 млн т (800 тыс. т из них — импорт), прогноз на 2009 год — снижение потребления на 15%. «Ведомости»

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»