Сахар будет дорогим

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

В 2009—2010 годах мировое потребление сахара может быть на 5 млн т больше производства, считает Питер Барон, управляющий директор Международной организации по сахару, слова которого приводит Bloomberg.

Индия, крупнейший потребитель, пережила самый сухой июль за 83 года, а в регионах Бразилии, крупнейшего экспортера, выпало вчетверо больше нормы дождей. На этом фоне резко растут цены. Например, в августе сахар взлетел на 28-летний пик: цена фьючерса на сырец на Нью-Йоркской товарной бирже достигла рекордной с 1983 года отметки в 23,33 цента за фунт.

Подъем цен станет для фермеров всего мира стимулом увеличить посевные площади, что потенциально может привести к огромным излишкам в течение двух лет, говорит управляющий директор британской консалтинговой компании LMC International Ltd Мартин Тодд (его также цитирует Bloomberg). Рынок может значительно «похолодать» в начале следующего года с первыми прогнозами на урожай в Индии на 2010-2011 годы.

Глеб Тихомиров, финансовый директор в России, одного из крупнейших мировых сахарных трейдеров, называет котировки спекулятивными. Он ожидает, что в начале 2010 года они опустятся до справедливых 15-17 центов за фунт. Максимальный рост котировок на сырец пришелся на начало свекловичного сезона в России, поэтому прямого влияния на цены он не оказал, говорит гендиректор ТД «» (крупнейший производитель белого сахара в России) Виктор Алексахин. Мировые цены влияют на отечественный рынок сахара опосредованно и с временным лагом, считает аналитик ИКАРа Евгений Иванов. Но цены на сахарную свеклу в этом году будут рекордно высоки, ожидает аналитик: закупочные цены вырастут до 1,7 тыс. руб./т (в прошлом году — 1,2-1,3 тыс. руб./т). в августе покупал свеклу по 1,7 тыс. руб./т, «» - на 50 руб./т дешевле. Белый сахар к лету подорожал до 24 руб./кг в крупном опте против 15,8 руб./кг в августе 2008 года. До августа рост цен на сахар сдерживал большой переходящий запас всех видов этого продукта (3 млн т в начале года, абсолютный рекорд, по данным ИКАРа), уточняет Иванов.

Если учитывать, что в этом году свекловичного сахара будет произведено около 2,9 млн т против рекордных 3,55 млн т в прошлом году, то к концу I квартала 2010-го оптовые цены на сахар снова пойдут вверх. Насколько сильно, сейчас оценить сложно, говорят опрошенные участники рынка: это зависит от мировых трендов, курса валют, госрегулирования импорта сахара и восстановления спроса на продукты питания в целом. В этом году спрос на сахар в России упал на 10%, говорит Тихомиров.

Снизить зависимость от биржевых колебаний поможет изменение режима регулирования импорта сырца, уверен Алексахин из «Продимекса». Участники совета Союзроссахара (пять крупнейших компаний) предлагают ввести квоты на ввоз сырца, привязанные к объемам переработки свеклы. Сейчас действует защитная пошлина в $165/т.

Самыми уязвимыми к росту цен на сахар являются производители сгущенки и карамели: в их себестоимости сахар достигает 40%, говорит Иванов. В шоколаде доля сахара незначительна из-за дорогих какао-бобов. В пряниках, печенье, соусах и газированных напитках его доля в  себестоимости составляет 5-10%. В самых дешевых продуктах производители обычно заменяют сахар крахмальной патокой. «Ведомости»

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»