USAPEEC

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

(USA Poultry & Egg Export Council — Совет США по экспорту домашней птицы и яиц) продал свою долю в подмосковной птицефабрике «Элинар-Бройлер» (24%) российскому партнеру.

До заключения сделки 76% компании принадлежало российскому бизнесмену Игорю Куимову. Сумма сделки не раскрывается. По оценке президента Мясного союза Мушега Мамиконяна, справедливая стоимость «Элинар-Бройлера» (второго, после принадлежащей «Черкизову» фабрики «Петелинская», игрока на рынке мяса птицы Москвы и Московской обл.) даже в условиях кризиса — $55 млн. Следовательно, выкуп доли американцев в предприятии мог обойтись в два с лишним раза ниже рыночной цены, рассуждает Мамиконян.

Птицефабрика «» создана в 1999 году российским «Элинаром» и UIPDP (Международная программа развития птицеводства, учреждена USAPEEC) на принципах равного участия: у каждой из сторон — по 50%. Первоначальные инвестиции UIPDP, участие в которой принимали 32 американские птицеводческие компании, составили $12 млн. В дальнейшем проект развивался за счет реинвестирования дивидендов. К 2007 году птицефабрика увеличила производство мяса бройлеров с 3 тыс. т/год до 24 тыс. т/год. Ее владельцы достроили кормозавод, хладокомбинат, цеха глубокой переработки и приобрели Жилино-Горковскую и Чеховскую птицефабрики под Москвой. В феврале 2007 года «Холдинговая компания «Элинар» подписала с UIPDP меморандум о поэтапном выкупе доли американцев в совместной птицефабрике. На выкуп планировалось тратить дивиденды, ранее инвестировавшиеся в развитие. В 2008 году «» произвел около 30 тыс. т мяса птицы. Для американской стороны проект «» с самого начала был не инвестиционным, а гуманитарным, подчеркивает глава российского представительства USAPEEC Альберт Давлеев. «Ведомости»

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»