«Челны-Бройлер» накормил птицу цельным зерном

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

Птицефабрика «Челны-Бройлер» (Татарстан) вводит в рационы птицы комбикорма из цельного зерна, рассказал «Агроинвестору» главный зоотехник предприятия Ахмет Доскиев.

Цельное зерно, объясняет он, способствует лучшей усвояемости кормов и более быстрому росту бройлеров. Их пищеварительные органы «созданы природой» для потребления зерна и семечек, уточняет Доскиев: «Когда мы давали птицам гранулированный или дробленый корм, он усваивался не полностью, и потому мы имели высокий коэффициент конверсии». До начала применения комбикормов с цельным зерном птицефабрика затрачивала 1,85-1,86 кг кормов на килограмм привеса.

А вот использование цельного зерна способствует снижению затрат корма до 1,77 кг, выяснилось при опыте в двух откормочных блоках «Челны-Бройлера». Технологию, говорит Доскиев, проверяли на 220 тыс. птиц голландского кросса «Гибро ПГ+». Применение в рецептуре цельных зерен, выяснили в компании, помогает экономить около 10% кормов и способствует снижению себестоимости мяса. Благодаря исключению из технологического процесса операции дробления зерновых комбикормовый завод «Челны-Бройлера» сокращает затраты на электроэнергию, снижает себестоимость корма на 10% и на 15-20% повышает производительность своей работы, доволен Доскиев.

С сентября 2009 года на новый корм перевели все поголовье птицефабрики, продолжает он. В зависимости от возраста бройлера в комбикорм добавляют от 10% до 20% цельного зерна. Стоимость такого корма Доскиев оценил менее чем в 11 руб./кг.

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»