Зерно госфонда получат Корея, Монголия и Куба

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

Правительство и Минсельхоз могут поставить интервенционное зерно, в том числе по программам гуманитарной помощи, Таджикистану, Афганистану, Киргизии, Северной Корее, Гаити и Эфиопии.

Такую возможность агроведомство обсуждает с Всемирной продовольственный программой ООН. Последняя, например, предлагает России принять участие в тендере на поставку зерна в Эфиопию, сообщила пресс-служба МСХ. Объем, правда, очень мал — всего 90 тыс. т. В общей сложности в интервенционном фонде хранится 9,5 млн т зерновых.

Другие адресаты российской госпомощи — Монголия, Никарагуа и Куба. Последней до середины лета отгрузят около 100 тыс. т, рассказала Елена Скрынник. Монголии обещает помочь премьер Владимир Путин. Объем поддержки соседней страны он в марте оценил в 57 тыс. т. «У них там большие проблемы, связанные с падежом скота в связи с очень сильными морозами», — объяснил он. Также в планах правительства — Бангладеш и Аргентина.

Всего госкомпания планирует в этом году отправить за границу около 4 млн т зерна интервенционного фонда. Таким образом, Россия освободит дефицитные мощности для хранения нового урожая. «», «Российская газета», «Интерфакс»

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»