«Фосагро» продолжает покорять индийский рынок

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

Сразу после беспрецедентного трехлетнего контракта на поставку диаммонийфосфата на $1,5 млрд компания договорилась с индийским агрохолдингом IFFCO о поставке 1 млн т сложных удобрений (NPK) в течение года.

Об этом в марте сообщил представитель «Фосагро». Российская компания будет продавать индийцам NPK с соотношением азота, фосфора и калия 10:26:26. Цена контракта фиксированная, рассказывает гендиректор «Фосагро» Максим Волков, добавляя, что общая сумма — «сотни миллионов долларов». Сейчас высокий сезон на рынке удобрений и NPK стоят $350-360/т, отмечает аналитик «Уралсиб кэпитал» Анна Куприянова. Но «Фосагро», скорее всего, подписала контракт немного ниже этой цены — в пределах $320-340/т, предполагает эксперт.

Индия — второй в мире потребитель удобрений после Китая. В 2007—2008 годах, по данным Международной ассоциации производителей удобрений, на долю Индии приходилось 15% мирового потребления. До сих пор страна не импортировала NPK — местные производители выпускали их самостоятельно. Но в этом году потребление может вырасти: с 1 апреля индийское правительство изменило схему выделения дотаций сельхозпроизводителям на закупку удобрений — она рассчитывается не по конкретной продукции, а на тонну действующего вещества. Так власти стимулируют фермеров переходить от моноудобрений (аммиачная селитра или калий) к более сбалансированным сложным удобрениям. «Фосагро» займет 40% индийского рынка этого вида NPK (если брать нынешнее потребление). «Ведомости»

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»