ВИМ увеличил питательность сена

Журнал «Агротехника и технологии»

Журнал «Агротехника и технологии»

На Северо-Кавказской станции ВИМа разработали непрерывную технологию заготовки сена, позволяющую сократить потери питательных веществ корма.

Как рассказал директор станции Евгений Петров, суть разработки заключается в раннем скашивании трав повышенной влажности, которые прессуются в тюки и досушиваются активным вентилированием. Травы скашиваются с одновременным плющением, если это бобовые, и укладываются врасстил для подвяливания до влажности 45-50%. После этого их сгребают в валок, где подсушивают до 30-35%. Затем сено в валках подбирает пресс-подборщик, прессуя в небольшие тюки без обвязки, и в таком виде отправляет в сенохранилище. Это помещение разбивается на шесть секций, в каждой из которых на одном уровне с полом оборудуется несколько каналов заглубленной воздухораспределительной системы.

Заполнять нужно по одной секции в день, покрывая всю ее площадь двухметровым слоем сена, после чего включать непрерывную вентиляцию. На шестой день, когда все секции заполнены, сено, достигшее кондиционной влажности 17%, выгружают из первой сушильной секции, заполняя его место новой порцией влажных тюков.

Как показали испытания в хозяйствах Краснодарского края, технология позволяет снизить число полевых машин в 1,3 раза, снизить расход топлива на 20%, а электроэнергии — на 16% и на 33% повысить производительность труда.

Загрузка...
Агротехника и технологии

«Агротехника и технологии»