Институт птицеводства ускорил селекцию птиц

Журнал «Агротехника и технологии»

Журнал «Агротехника и технологии»

В Институте птицеводства Украинской академии аграрных наук (УААН) разработана автоматизированная система управления селекционным процессом в птицеводстве.

Как рассказал научный сотрудник института Иван Степаненко, это компьютерная программа обработки и анализа данных селекции птицы, позволяющая оценивать ее племенные качества и отбирать, используя современные математические методы. Это ускоряет селекцию при совершенствовании пород, а также создании новых линий и кроссов.

Основа системы — базы данных по каждой генерации в виде электронных таблиц. На протяжении всего цикла селекции в нее заносят индивидуальные показатели птицы и обрабатывают их, благодаря чему можно оперативно получать и анализировать информацию, например об оплодотворенности и выводимости яиц и молодняка по каждой несушке, гнезду, микролинии или линии. Система учитывает продуктивность, живую массу, качество мяса матерей и их потомства.

Аналогично ведется отбор петушков в селекционные гнезда. Производители оцениваются по живой массе, мясным формам, качеству спермы, по показателям их сестер и дочерей в сравнении со сверстницами, а также по данным о предках по отцовской линии. Изменяя набор признаков и их характеристики, специалист может моделировать селекцию и отбор. В результате он автоматически отбирает в селекционное ядро лучшую птицу.

Система хранит информацию о каждом селекционном гнезде, помогая оценивать родителей и взрослую птицу по продуктивным признакам за любой период.

Ключевой этап работы с программой при селекции яичной птицы — оценка степени разнообразия массы и качества яиц каждой несушки и отклонений фактической яйцекладки от модельной. Благодаря оценке этих данных, по утверждению разработчиков, процесс достижения стандартных показателей по линии, а также повышение однородности стада по яйценоскости, массе и качеству яиц ускоряются в несколько раз.

По подсчетам Степаненко, затраты на селекцию птицы при использовании программы уменьшаются на 15-50%.

Загрузка...
Агротехника и технологии

«Агротехника и технологии»