Сибирский НИПТИЖ разделил КРС по гуртам

Журнал «Агротехника и технологии»

Журнал «Агротехника и технологии»

Ученые Сибирского НИПТИ животноводства совместно с программистами из Института почвоведения Сибирского отделения РАН (ИП СО РАН) и Сибирского НИИ земледелия и химизации разработали программу ведения баз данных по молочному скоту.

Как рассказал один из разработчиков, ведущий инженер ИП СО РАН Олег Сорокин, основная задача программы — помочь специалистам в определении классности телочек и коров молочного стада. Для этого в программе автоматически ведутся личные карточки каждого животного, куда заносят общие сведения, данные о развитии, привесах, случках и отелах, молочной продуктивности, а также балльные оценки свойства вымени и стати. По любым из контролируемых параметров программа позволяет быстро сравнивать между собой как отдельных животных, так и целые группы по возрастам или гуртам.

Как объясняет Сорокин, по желанию пользователя в программе можно строить графики динамики продуктивности и привесов каждого животного в сравнении со средними показателями по стаду. Это позволяет наглядно оценивать состояние здоровья каждой коровы. Производственные испытания программы в Новосибирском хозяйстве «Елита» показали, что она значительно упрощает учет молочных коров и экономит до 15-20% рабочего времени специалистов. За счет раннего выявления заболевших и ослабленных животных затраты на ветеринарное обслуживание стада снижаются на 5-9%, продолжительность лечения сокращается более чем в три раза, а его эффективность увеличивается до 90-95%. Стоимость программы Сорокин оценивает в 0.

Загрузка...
Агротехника и технологии

«Агротехника и технологии»