Syngenta вывела новый регулятор роста

Журнал «Агротехника и технологии»

Журнал «Агротехника и технологии»

Компания Syngenta выводит на российский рынок хорошо известный в Европе регулятор роста — моддус.

По словам ведущего менеджера компании Елены Соколовой, ожидается, что в 2008 г. препарат будет применен в России на 200 тыс. га.

Моддус был открыт в 1982 г., представлен научной общественности в 1989-м, а в 1991-м впервые зарегистрирован для применения на территории Швейцарии. Как рассказал менеджер по фунгицидам и регуляторам роста Колин Миллз, действующее вещество препарата — тринексапак-этил — относится к химическому классу циклогексадионов. Его действие заключается в ингибировании активности ключевых энзимов в биосинтезе гибберелловой кислоты. За счет этого происходит уменьшение высоты растений, укрепление стебля и увеличение массы корней. В результате такого комплексного влияния повышается устойчивость к полеганию. По данным испытаний моддуса в Европе, объем корней зерновых культур увеличивается на 20%, высота уменьшается в 1,5 раза, а прочность стебля по сравнению с необработанными растениями вырастает на 115%. Это происходит за счет того, что растения не тратят энергию на рост в длину, объясняет Миллз.

В 2007 г. моддус прошел апробацию в хозяйствах России, среди которых «Хартленд Фармс» (Пензенская обл.), «Агрохимальянс» (Тамбовская обл.), «Благодатное» (Тульская обл.), «Защитное» (Курская обл.), «Юность» (Орловской обл.). Несмотря на жесткую засуху, данные европейских исследований подтвердились, рассказала Соколова.

Регистрационные испытания препарата проводились в 2004—2006 гг. на базе ВНИИФ, ВНИИ ЦР НЧЗР (Немчиновка), НИИ рапса, ВНИИА им. Прянишникова, Кубанского госагроуниверситета и рязанского НИПТИ АПК. Параллельно моддус тестировался на полях R&D центров в Липецке и Краснодаре. Как установили исследователи, препарат повышает урожайность даже при отсутствии риска полегания. По данным опытов в Кубанском госагроуниверситете, у обработанных растений в 1,5 раза выросло содержание хлорофиллов А и В, а также чистая продуктивность фотосинтеза, рассказывает Соколова. В итоге урожайность повысилась на 3 ц/га. В Пензенской области пшеница сорта Безенчукская-380, обработанная моддусом, также дала прибавку в 3 ц/га. А в опытах на яровом ячмене в Курской области разница в высоте растений составила 17-20 см, и урожайность повысилась на 15 ц/га.

По словам Соколовой, применять моддус рентабельно, если урожайность составляет не менее 40 ц/га. Обработку препаратом окупает прибавка урожая в 3 ц/га, подсчитала она.

Схему использования препарата следует подбирать в зависимости от распространенного в регионе типа полегания (стеблевого или корневого) и выращиваемых сортов. Время обработки моддусом — от кущения до начала появления флагового листа. Применять его можно начиная с температуры воздуха +8°С.

Согласно регламентам, утвержденным Минсельхозом РФ, моддус имеет регистрацию для однократного применения на яровой и озимой пшенице, яровом и озимом ячмене, а также ржи в дозе 0,2-0,4 л/га и двукратного применения (0,2+0,2 л/га) на озимой пшенице. Стоимость обработки препаратом оценивается в 700-800 руб./га. Экономический эффект, по данным опытов, проводимых в Германии, достигает 800 евро/га.

Загрузка...
Агротехника и технологии

«Агротехника и технологии»