ОГАУ снижает уровень холестерина в яйцах

Журнал «Агротехника и технологии»

Журнал «Агротехника и технологии»

В Оренбургском государственном аграрном университете (ОГАУ) разработали технологию производства йодированных яиц с низким содержанием холестерина.

Как рассказал ассистент кафедры химии ОГАУ Виталий Курушкин, ее суть в добавлении в рацион пробиотика лактомикроцикола в сочетании с йодидом калия. Пробиотик представляет собой смесь активных штаммов лактобактерий Lactobacillus amylovorus БТ — 24/88 и кишечной палочки Escherichia coli S 5/98.

Как показали исследования в лаборатории кафедры химии ОГАУ, добавление повышенных доз йода в рацион кур-несушек приводит к увеличению активности щитовидной железы и усилению обмена веществ. Однако нормальное функционирование микрофлоры пищеварительного тракта при этом нарушается, и йод не успевает всасываться. Поэтому ученые предложили в дополнение к йоду вводить в рацион кур пробиотик лактомикроцикол.

Пробиотик снижает токсическую нагрузку йода на организм птицы, повышает ее микробиологический статус и оптимизирует обмен веществ, объясняет Курушкин. Он способствует коррекции минерального обмена в организме несушки, в результате чего йод лучше усваивается и активнее поступает в яйцо. Благодаря действию пробиотика в яйцах также происходит активное накопление белка и витаминов, а содержание холестерина снижается, добавляет он.

Производственные испытания новой схемы кормления проводились на Оренбургской птицефабрике на курах-несушках кросса «Хайсекс коричневый». Как уточнил Курушкин, скармливание опытной птице комбикорма с 9,3 мг/кг йодида калия способствовало повышению яйценоскости на 3,7%, массы яйца — на 2,9% и получению яиц, обогащенных йодом (33,67 мкг/100 г яичной массы). А вот в вариантах с 12 мг/кг йодида калия в рационе отмечалось токсическое действие на организм птиц.

Вместе с тем выпаивание пробиотика лактомикроцикола в концентрации 0,3 г/л питьевой воды курам, которые потребляли комбикорм с 12 мг/кг йодида калия, снимало негативный эффект от повышенных доз йода и способствовало увеличению переваримости протеина. Благодаря этому масса яиц увеличивалась на 4,2-6,7%, выход яичной массы — на 10%, а содержание йода в яйце — на 17,7-18,2%. Кроме того, добавление пробиотика способствовало улучшению липидного и углеводного обменов, а также повышению усвоения кальция и фосфора в организме птице. В результате уровень холестерина в яйцах снизился на 1,1-6,8%, а содержание кальция и фосфора выросло на 2,3-2,5%.

По итогам тестирования в лаборатории кафедры химии ОГАУ, а также лаборатории биотехнологии ВНИИ физиологии, биохимии и питания сельскохозяйственных животных и биохимической лаборатории МОКБ г. Оренбурга, яйца от кур, в рационе которых присутствовал йод и пробиотик, имели наивысшее содержание витаминов группы В (381,85-412,8 мкг/100 г).

В целом в процессе испытаний на Оренбургской птицефабрике интенсивность яйценоскости увеличилась на 3,6%, выход йодированных яиц — на 7,5%. Прибыль от их реализации составила 3,4 млн руб., рентабельность производства увеличилась на 3%.

Загрузка...
Агротехника и технологии

«Агротехника и технологии»