МИТХТ выпустит мазь для коров

Журнал «Агротехника и технологии»

Журнал «Агротехника и технологии»

В Московской государственной академии тонкой химической технологии им. М.В.

Ломоносова (МИТХТ) создали бактерицидную мазь для лечения гнилостных и споровых заболеваний, пододерматитов и инфицированных ран у крупного рогатого скота, лошадей, свиней.

Как рассказала разработчик этой мази, ведущий инженер кафедры процессов и аппаратов МИТХТ Татьяна Шумова, ее основу составляет открытое химиками академии дезинфицирующее вещество дезант. Это вещество способно проникать в бактериальные клетки и вирусы и прекращать их размножение, объясняет она. Оно эффективно подавляет развитие грамотрицательных и грамположительных бактерий, включая споровые формы и мико-плазмы. При этом дезант не оказывает токсического действия на животных, не вызывает раздражения слизистых оболочек и кожи и не имеет неприятного запаха, утверждает специалист, ссылаясь на результаты испытаний в лаборатории МИТХТ.

Кроме дезанта в состав мази вводят: окись цинка, серу, бензоат натрия, нитрат серебра, вазелин и масляные растворы ромашки, крапивы и облепихи, перечисляет Шумова. Эти ингредиенты усиливают бактерицидный эффект и обеспечивают ранозаживляющее и успокаивающее действие. На поверхности ран создается устойчивая влаго- и воздухопроницаемая бактерицидная пленка, которая способствует активной регенерации пораженных клеток. А поскольку мазь не содержит хлора и антибиотиков, молоко от коров, находящихся на лечении, не нуждается в отделении, поясняет она.

Как показали производственные испытания в подмосковных животноводческих хозяйствах, лечебная эффективность мази достигает 98-100%. Все телята с проявлениями мокрой гнили межкопытцевой щели после применения мази полностью выздоравливают, заверяет председатель сельскохозяйственной артели «Масюгино» (Клинский р-н, Московской обл.) Виктор Андрейчик. Практически 100%-ный результат при лечении молодняка с воспаленными колото-резаными ранами копыт получен и в «Колхозе Петровский» (р-н тот же).

По данным «Племзавода Коммунарка» (Москов-ская обл.), при лечении мазью ушибов и инфицированных ран конечностей выздоровление наступает на 5-7 день, тогда как при других методах терапии срок лечения этих заболеваний затягивается до 2-3 недель. Как подтверждают ветеринарные врачи племзавода, мазь хорошо впитывается и обладает выраженным подсушивающим и противовоспалительным эффектом.

Производство основного компонента мази — дезанта — налажено на Ступинском пластмассовом заводе, а саму мазь выпускают в лаборатории МИТХТ. Ее стоимость — 280 руб./кг, расход (при трехдневном курсе лечения) — 0,3 кг/гол.

Загрузка...
Агротехника и технологии

«Агротехника и технологии»