«Эколог» дезинфицирует теплицы

Журнал «Агротехника и технологии»

Журнал «Агротехника и технологии»

В научно-экологическом объединении «Эколог» (Москва) разработали средство для обеззараживания и дезинфекции тепличных грунтов и инвентаря

Как рассказал генеральный директор «Эколога» Евгений Демьяшкин, его основу составляет дезинфицирующее вещество дезант. Это аналог теотропина, но с более выраженной биоцидной активностью, объясняет он. Дезант легко проникает в бактериальные клетки и вирусы и прекращает их размножение. При этом он не разрушает лакокрасочные и полимерные покрытия и обладает выраженным антикоррозийным действием. Как показало тестирование в лаборатории одного из московских вузов, активность препарата сохраняется в диапазоне температур от 0 до +40°С. Для людей он не токсичен, не вызывает раздражения слизистых оболочек и кожи и не имеет неприятного запаха, добавляет Демьяшкин.

По данным производственных испытаний в тепличном комбинате агрофирмы «Павловская» (Московская обл.), обработка грунта и тепличных конструкций 1%-ным раствором препарата позволяет локализовать очаги фузариоза, черной ножки, серой гнили, аскохитоза, термофильных грибов и других заболеваний. В течение всего периода вегетации эти болезни не проявляются, уточняет главный агроном комбината Светлана Полянская. Аналогичные результаты получены и в подмосковном совхозе «Победа», где благодаря дезинфекции грунта урожай гвоздики на срез увеличился на 12%.

Как показали исследования в тепличном хозяйстве РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, раствор дезанта подходит также для предпосевной обработки семян овощных культур. Это позволяет уменьшить повреждение семян нематодами и снижает опасность поражения проростков патогенной микрофлорой, уточняет Демьяшкин, ссылаясь на результаты испытаний. Кроме того, растения из обработанных семян обладают повышенной устойчивостью к болезням. В опытах в тепличном комбинате агрофирмы «Павловская» томаты, выращенные из обработанных 2%-ным раствором дезанта семян, в два раза реже поражались фитофторозом, рассказала Полянская.

Раствор дезанта вводился также в состав дражирующей оболочки семян капусты. Такая технология позволила получить дружные всходы и полностью защитить растения от поражений патогенной микрофлорой и грибками, уверяет Полянская. Благодаря этому урожайность капусты выросла на 25%, добавляет она.

Стоимость препарата в сухом виде — около 100 руб./кг. В водном растворе, по наблюдениям Демьяшкина, его дезинфицирующие свойства сохраняются в течение 180 дней.

Загрузка...
Агротехника и технологии

«Агротехника и технологии»