В Белоруссии облучают икру лазером

Журнал «Агротехника и технологии»

Журнал «Агротехника и технологии»

Ученые Белорусской государственной сельскохозяйственной академии (БГСХА) совместно с физиками Белорусского института физики им. Б.И.

Степанова разработали устройство для лазерной стимуляции размножения рыб. Как рассказал аспирант БГСХА Николай Барулин, прибор представляет собой компактную фототерапевтическую установку на базе полупроводниковых лазеров и сверхъярких светодиодов. Эта установка позволяет подбирать длину волны, плотность, мощность и режимы воздействия в зависимости от оптических характеристик рыбьих эмбрионов.

Под действием лазерного излучения низкой интенсивности клетки эмбриона, развивающегося в каждой икринке, начинают делиться более согласованно и симметрично, объясняет Барулин. Благодаря этому возрастает выход личинок из икры и жизнеспособность мальков. Обработка лазером способствует повышению оплодотворяемости икры и в 3-6 раз увеличивает выживаемость личинок при выклеве из нее, уточняет он, ссылаясь на результаты опытов в лаборатории БГСХА. Кроме того, на эмбрионах сокращается присутствие вредного грибка Saprolegnia, благодаря чему полностью прекращается поражение оплодотворенной икры сапролегниозом, доволен Барулин.

Как показали испытания на базе осетрового завода «Акватория» и фермерского хозяйства «Василек» (Минская обл.), воздействие лазерного излучения на стадии эмбрионального развития повышает жизнестойкость и продуктивные качества товарной рыбы. Так, живая масса молоди в возрасте 50-ти дней повышается в 1,9 раз по сравнению с необлученными ровесниками, длина тела — в 1,3 раза. Выживаемость рыбы в условиях низких температур увеличивается в 2,1 раза, а под воздействием токсичных веществ составляет 60-70%.

Кроме того, у облученных особей без ущерба для метаболизма снижается потребление кислорода и, как следствие, чувствительность к концентрации растворенного кислорода в воде падает на 50%.

Стоимость фототерапевтической установки, по оценкам разработчиков, составляет около $60.

Загрузка...
Агротехника и технологии

«Агротехника и технологии»