ГБС укрывает овощи туманом

Журнал «Агротехника и технологии»

Журнал «Агротехника и технологии»

Ученые Института физиологии растений им. К.А. Тимирязева (ИФР) совместно со специалистами Главного ботанического сада им. Н.В. Цицина РАН (ГБС) создали мобильную туманообразующую установку для полива растений открытого грунта

Как объяснил один из ее разработчиков, ведущий научный сотрудник ГБС Митко Кръстев, она позволяет создавать на поле оптимальный микроклимат для роста и развития культур.

Установка имитирует тяжелый природный туман: капли медленно опускаются, перемешиваясь с окружающим воздухом, рассказывает он. В холодные часы вода подогревается, при необходимости в ней растворяются удобрения и регуляторы роста. Кроме того, форсунки немного омагничивают воду, что обеспечивает дополнительный ростостимулирующий эффект. Для защиты от ветра и преждевременного испарения воды установка имеет съемный ветрозащитный барьер. Она полностью автоматизирована, снабжена приборами спутниковой навигации и дистанционным управлением. Программное обеспечение поддерживает заданные параметры микроклимата, передает информацию о работе установки на центральный сервер, а также оповещает в случае возникновения неполадок в режиме on-line.

По сравнению с традиционными способами полива, создаваемый установкой туман обеспечивает наиболее щадящее воздействие на почву и растения, замечает Кръстев. Распыление воды до состояния тумана способствует насыщению ее кислородом, что важно для развития корневой системы, а также углекислотой, что благоприятно сказывается на процессе фотосинтеза, объясняет он. Туман образует на поверхности листьев и стеблей растений тонкую пленку воды, защищая от перегрева и иссушения в жаркие дни, добавляет он. Благодаря этому растения не испытывают стресса и способны использовать солнечную энергию в течение всего светового дня. В результате сокращаются сроки созревания культур и снижается их заболеваемость.

Как показали испытания в фермерских хозяйствах Московской области, использование туманообразующей установки позволяет продлить период вегетации зеленных культур с 4-5 до 6-7 месяцев. Благодаря этому урожайность возрастает на 50-95% и удается собрать 4-6 урожаев за сезон. При выращивании овощей наблюдается сокращение сроков созревания на 10-20%.

В опытах на пшенице зафиксирован рост урожайности в 2-3 раза за счет повышения продуктивной кустистости, удлинения колоса и укрупнения зерна. А при условии внесения подкормок в каждую фазу развития культуры посредством тумана урожайность на опытном участке увеличивалась на 500%.

Использование новой туманообразующей установки в цветочных хозяйствах Подмосковья способствовало повышению укореняемости черенков роз до 97-98%. Кроме того, по наблюдениям Кръстева, сократился расход воды — установка при круглосуточной работе потребляла около 6 т/сут. Это в 20 раз меньше, чем при капельном поливе, уточнил он.

Стоимость установки, по оценкам разработчиков, составляет 100 тыс. руб. Окупаемость — около 2-х сезонов.

Загрузка...
Агротехника и технологии

«Агротехника и технологии»