В Техасе разработан автоматический полив по температуре листа

Журнал «Агротехника и технологии»

Журнал «Агротехника и технологии»

Каждый вид растений наилучшим образом развивается только при определенном, подходящем для него, узком коридоре температур.

Ведь перегретое растение может нуждаться в воде не только для утоления жажды, но и для охлаждения.

Поэтому в прошлом году физиологом растений Джеймсом Маханом (James R. Mahan) и командой ученых одной из лабораторий компании Smartfield в Техасе на основе запатентованной технологии USDA была разработана автоматическая поливная система SmartCropTM, которая экономит воду и электроэнергию.

В разработку входят три системы: оборудование для измерения давления и напора воды в трубках, прибор для слежения за скоростью ветра и уровнем освещенности и детектор дождя.

Кроме обычных градусников, измеряющих температуру воздуха, компания также использует инфракрасные термометры, чтобы считывать температуру листа. Компьютеризированный беспроводной контроллер получает информацию с каждого прибора раз в 10 секунд. Каждые 15 минут он направляет усредненные данные через интернет владельцу системы, а тот, в свою очередь, отсылает текстовые сообщения на мобильный телефон фермера, советуя включить или выключить полив, когда это необходимо.

По словам фермера Глена Шура (Glen Schur), выращивающего хлопок, сорго и пшеницу, который уже пользуется системой, прибор экономит ему около 7 млн галлонов (26460000 л) воды в год, что уменьшает счет за электроэнергию на $4 тыс. ежегодно. Согласно подсчетам ученых, такой объем воды могут использовать 44 дома целый год.

Продажи новой системы уже начались в США, однако разработчики намерены продолжать работать с Гленом Шуром и другими фермерами для усовершенствования технологии.

Источник: ARS

Загрузка...
Агротехника и технологии

«Агротехника и технологии»