Создан первый робот, ухаживающий за томатами

Журнал «Агротехника и технологии»

Журнал «Агротехника и технологии»

Роботы уже давно заняли свое место на заводах, но в сельском хозяйстве их использование оказалось затруднено.

Инженеры объясняют это непредсказуемостью аграрного производства — никогда нельзя точно спрогнозировать погоду, урожайность и предугадать, где вырастет плод. Все созданные прототипы, которые справлялись с поставленными задачами, оказывались слишком дорогими для массового производства.

Однако группа студентов Массачусетского технологического института смогла найти приемлемые инженерные решения для борьбы с этими сложностями, сообщает информационное агентство Associated Press.

Первый робот для сельского хозяйства умеет поливать, вносить удобрения и пестициды, собирать и опылять томаты черри. То есть он фактически занимает сельскохозяйственного рабочего.

Робот получился компактным и относительно доступным — один экземпляр по предварительным расчетам обойдется покупателю в $3 тыс. Его основа сделана на базе пылесоса Roomba vacuum. Компьютерная система связывает железного труженика с каждым «прикрепленным» к нему растением. Сенсорные устройства в почве передают сигнал о недостатке удобрений или воды, а наличие плодов определяется при помощи камеры. Роботы сами подъезжает к растению и поливают его, а при обнаружении спелого плода машина срывает его при помощи специально сконструированного манипулятора. Спелость плода программное обеспечение определяет, сверяясь с элементарной моделью роста плодов черри. Поверхность, по который передвигаются машины в лаборатории, имитирует травяной покров.

Основной сложностью для создателей было конструирование манипулятора, так как плоды томата могут расти в самых неожиданных местах. Сейчас роботы проходят испытания на четырех экземплярах томатов черри, около каждого из которого оборудовано зарядное устройство. Студенты и их преподаватели надеются, что новый робот сможет избавить фермеров от необходимости нанимать людей на тяжелые ручные работы и уменьшить нагрузку на окружающую среду, так как машина вносит удобрения и пестициды только когда они нужны и для каждого растения в отдельности.

Источник: Associated Press

Загрузка...
Агротехника и технологии

«Агротехника и технологии»