«Биоамид» укрепляет иммунитет животных и птицы

Журнал «Агротехника и технологии»

Журнал «Агротехника и технологии»

Компания «Биоамид» (г.

Саратов) разработала иммуностимулирующее средство для сельскохозяйственных животных и птицы. Как рассказал старший научный сотрудник компании Анатолий Гуменюк, этот биологический препарат способствует профилактике и лечению вирусных, бактериальных, грибковых и паразитных болезней, а также усиливает эффект от вакцинации при предварительном или одновременном применении с вакциной.

Получают препарат из хлебопекарных дрожжей. Его основу составляют фрагменты натриевой соли рибонуклеиновой кислоты. Эти вещества обладают широким спектром биологической активности — ускоряют процессы регенерации и репарации, стимулируют повышение врожденного и приобретенного иммунитета, увеличивают естественную резистентность и функциональную активность практически всех клеток иммунной системы.

Как показали испытания на базе Саратовского государственного аграрного университета имени Н.И. Вавилова (СГАУ), препарат не имеет видовой специфичности и побочных эффектов. Его можно использовать для пре-дупреждения и снятия последствий стрессовых состояний у животных при транспортировке, в предоперационный и послеоперационный периоды, а также при лечении незаразных болезней в комплексе с другими лекарственными средствами.

По данным производственных испытаний в хозяйствах Саратовской области, наивысшая иммунологическая активность достигается при применении препарата с кормом или водой курсами от 3-5 до 30 дней. При этом сохранность поголовья достигает 100%, у животных снижается общий уровень заболеваемости, а при проведении лечебно-профилактических мероприятий эффективность действия лекарственных средств и вакцин возрастает на 20-80%. Кроме того, препарат резко усиливает активность антибиотиков, позволяя снизить дозы их применения в несколько раз.

Стоимость препарата, по данным компании «Биоамид», составляет 5 руб./мл.

Загрузка...
Агротехника и технологии

«Агротехника и технологии»