ВНИИБЗР автоматизировал мониторинг вредной черепашки

Журнал «Агротехника и технологии»

Журнал «Агротехника и технологии»

Во ВНИИ биологической защиты растений (ВНИИБЗР) разработали компьютерную систему поддержки принятия решений по контролю клопа вредная черепашка в посевах зерновых.

Как рассказал один из разработчиков, заведующий сектором моделирования и программного обеспечения систем биологической защиты растений ВНИИБЗР Валерий Федоренков, система позволяет прогнозировать развитие вредителя в период вегетации и определять оптимальные объемы и сроки проведения защитных мероприятий.

Система состоит из трех разделов, уточнил он. В первом прогнозируется фаза динамики размножения вредителя на текущий год. Во втором — конкретные даты наступления основных фенологических событий, таких как начало лета клопа, массовый лет, начало яйцекладки, массовая яйцекладка, окончание яйцекладки, появления личинок 2-го возраста и появление личинок 4-го возраста. А в третьем дается прогноз степени редукции яиц клопа теленоминами (паразитами, снижающими численность вредителя). На основании этих трех прогнозов принимается решение о сроках, дозах и кратности проведения защитных обработок, объясняет Федоренков.

Для составления прогнозов система требует ввода данных по состоянию вредителя перед его уходом на зимовку. Эти данные вводятся однократно, при первом использовании программы. В последующие годы информация берется автоматически из локальной базы данных, которая формируется в результате сопоставления прогнозной и фактической ситуации в посевах. Кроме служебных баз данных система содержит справочник. По желанию пользователя она может вывести дополнительную информацию по клопу вредная черепашка, особенностям его перемещения и устойчивости к инсектицидам, замечает Федоренков.

Как показали испытания на производственных полях ВНИИБЗР, программа позволяет снизить затраты труда на фитосанитарный мониторинг клопа вредная черепашка на 30-50%. Точность прогноза дат сезонной фенологии вредителя, по данным испытаний, составляет 1-3 дня.

В 2010 году программа распространяется бесплатно. Ее можно свободно скачать на сайте ВНИИБЗР.

Загрузка...
Агротехника и технологии

«Агротехника и технологии»