НИИ пробиотиков защищает цыплят от бактерий

Журнал «Агротехника и технологии»

Журнал «Агротехника и технологии»

Специалисты НИИ пробиотиков (г.

Пущино,

Московская обл.) разработали препарат для профилактики и лечения инфекционных заболеваний желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) сельскохозяйственной птицы. Как рассказала заместитель директора по региональному развитию Марина Данилова, этот препарат содержит микробную массу живых бактерий B.subtilis и B.lichentformis в виде спор. Попадая в ЖКТ цыплят, споры прорастают, вытесняя широкий спектр патогенных и условно патогенных микроорганизмов и возбудителей заболеваний, объяснила она. Кроме того, в кишечнике птицы бактерии препарата вырабатывают пищеварительные ферменты (амилолитические, протеолитические, пектинолитические) и витамины, способствуя улучшению переваримости кормов и снижению затрат корма на единицу продукции.

Препарат не вызывает привыкания, а при применении совместно с прививками усиливает их эффективность, уверяет Данилова. Содержание живых бактерий в виде спор в нем достигает 5х109 КОЕ в 1 куб. см, уточняет она. Причем эти споры сохраняют жизнеспособность при высоких температурах и давлении, поэтому препарат можно добавлять в комбикорма, подвергающиеся экспандированию, экструдированию и гранулированию. По словам Даниловой, использование препарата позволяет полностью отказаться от антибиотиков, гормонов и стимуляторов роста.

Как показали производственные испытания на Суворовской птицефабрике (Тульская обл.), при применении препарата с первого дня жизни цыплят у них предотвращаются дисбактериозы и повышается резистентность к заболеваниям. В результате сохранность повышается до 99,9%, однородность стада достигает 88%, затраты корма на единицу продукции сокращаются на 17-19%, а живая масса птицы возрастает на 20-22%. Экономический эффект от применения препарата, по расчетам Даниловой, составляет около 100 руб. на 1 руб. затрат.

Загрузка...
Агротехника и технологии

«Агротехника и технологии»