Прикаспийский НИВИ повышает удои

Журнал «Агротехника и технологии»

Журнал «Агротехника и технологии»

В Прикаспийском зональном научно-исследовательском ветеринарном институте (НИВИ, г. Махачкала) разработали препарат для повышения молочной продуктивности коров.

Как рассказал заместитель директора по производству компании «Аскор» (Дагестан, выпускает препарат) Имамутдин Гаджиев, он стимулирует выработку гормона пролактина, отвечающего за образование молока, а также увеличивает ферментативную активность клеток, которые превращают кормовые вещества в компоненты молока.

Основу препарата составляет поваренная соль, обогащенная кормовым преципитатом, диаммонийфосфатом, солью Мора и микроэлементами — медью, цинком, марганцем, кобальтом. Препарат оказывает длительное действие на организм животных, поскольку содержит в составе пролонгатор — полиэтиленгликоль, поясняет Гаджиев.

Как показали опыты на базе Прикаспийского НИВИ, применение препарата способствует увеличению надоев молока на 22,3-33,3%. Уже на 18-21 день после начала его приема наблюдается рост молочной продуктивности коров в среднем на 1,8 кг/сут. и повышение жирности молока на 0,27%.

Кроме того, введение препарата в рацион улучшает усвоение кормов и профилактирует болезни обмена веществ у животных. Через полгода его применения у коров нормализуются гематологические показатели и общий биохимический статус. По данным испытаний Прикаспийского НИВИ, после 6-месячного приема препарата коровы дают здоровый, жизнеспособный приплод при 100%-ном отсутствии задержания последов.

Стоимость препарата — 12 руб./кг. Суточная норма — 80-100 г/гол. Используется он в рационе животных в смеси с концентрированными кормами, силосом, сенажом или зеленой массой. При этом у коров не должно быть недостатка воды, подчеркивает Гаджиев. А вот давать им кормовую соль не следует, добавляет он.

Загрузка...
Агротехника и технологии

«Агротехника и технологии»