Рыжей посевной — топливо для самолетов

Журнал «Агротехника и технологии»

Журнал «Агротехника и технологии»

Ученые Службы сельскохозяйственных исследований (Agricultural Research Service — ARS) уже длительное время изучают рыжей посевной (Camelina sativa) как растение, которое можно использовать в биоэнергетике и производстве биотоплива для военных и гражданских самолетов.

В диком виде рыжей посевной растет в Европе и относится к семейству крестоцветных (Brassicaceae). С древних времен его выращивали как сырье для масляных ламп. Тот факт, что в семенах этого растения находится большое количество масла, сделал его многообещающим кандидатом в новые источники биотоплива.

Исследования ученых были направлены и на разработку методов выращивания этого растения на современных полях. Они подсчитали, что рыжей посевной потребляет примерно столько же воды, сколько и яровая пшеница. Это означает, что аграрии должны будут оставлять поля под паром в последующий после ее выращивания год для накопления и восполнения запасов воды или мириться с возможными потерями урожая пшеницы в севообороте.

Однако, как надеются ученые, с дальнейшей селекцией этого растения будут достигнуты желаемые агрономические и масличные качества, и рыжей посевной будет хорошей масличной культурой в обороте для следующих после него культур. Первые результаты уже получены учеными ARS из штата Аризона, которые нашли новые линии растения, подходящие для севооборотов с хлопком.

Загрузка...
Агротехника и технологии

«Агротехника и технологии»