Цвет мульчи влияет на урожайность

Журнал «Агротехника и технологии»

Журнал «Агротехника и технологии»

Пластиковая мульча используется аграриями с середины прошлого века. Черная пластиковая мульча, состоящая из полиэтилена, притягивает к себе солнечную энергию, генерируя тепло и улучшая тем самым рост и развитие растений. Почва становится теплее, а влажность возрастает. Такой эффект позволяет применять ее в производстве овощей.

Новое исследование помогло оценить влияние цветной пластиковой мульчи на рост и развитие бамии. Как оказалось, цвет оказывает значительное воздействие на урожайность этой культуры.

Предыдущие исследования показали, что использование черной пластиковой мульчи повышает урожаи, ускоряет созревание и делает плоды больше по сравнению с растениями на обычной почве без мульчи. Другие цвета мульчи также показали свою эффективность. Так, белая пластиковая мульча сохраняет почву прохладной, что имеет значение летом в теплых регионах, так как она обладает способностью сохранять почвенную влагу.

Чтобы оценить эффект цвета мульчи на бамию, ученый из Минсельхоза США Гарри Г. Гордон (Garry G. Gordon) с коллегами из Университета Оберна (штат Алабама) выращивали этот овощ на отдельных грядках на песчано-суглинистой почве в штате Алабама. На каждой грядке использовали пять различных цветов мульчи: черную, белую, красную, серебристую и синюю. Температура почвы во всех опытах была на 4-7°C ниже, чем температура воздуха.

Использование темноокрашенных пластиковых мульчей (черной, синей и красной) увеличивало урожайность и сроки созревания по сравнению с опытами без мульчи. Однако повышение температуры воздуха и почвы не всегда совпадало с ростом урожайности.

По мнению Гордона, использование темноокрашенной пластиковой мульчи предпочтительно при таких климатических условиях, когда нет холодной весны. Ранний урожай также чаще получался с применением темноокрашенной мульчи. А общая урожайность была выше при использовании черной и синей пластиковой мульчи.

При анализе результатов ученые пришли к выводу, что при выборе между черной и синей мульчей при выращивании бамии нет значительной экономической выгоды.

Загрузка...
Агротехника и технологии

«Агротехника и технологии»