Выгул на пастбищах спасает овец от паразитов

Журнал «Агротехника и технологии»

Журнал «Агротехника и технологии»

Проведение процедур по дегельминтизации овец может быть минимизировано оксидом меди и обследованием цвета глаз животных, считают ученые из исследовательского центра Dale Bumpers Small в городе Бунвилль (штат Арканзас).

Дело в том, что дегельминтизация ускоряет появление устойчивых паразитов. Сокращение же использования средств против них улучшает экологическую обстановку и минимизирует присутствие химических остатков в мясе.

Например, червь гемонхус (Haemonchus contortus) может стать причиной тяжелой анемии у животных. Во всем мире фермеры теряют миллионы долларов в год из-за этого паразита. Животные распространяют яйца червя вместе с фекалиями, и личинки могут быть проглочены здоровыми животными. Ученые обследовали 71 овцу, естественным образом инфицированную гемонхусом. Капсулы с оксидом меди давали только тем животным, у которых цвет век изнутри был средне-бледным (третья стадия анемии). У овец были все стадии анемии — с первой (красные веки — здоровые животные) до пятой (белые веки — тяжелая форма анемии).

Исследователи центра обнаружили, что капсулы из геля, наполненные частичками оксида меди, исключают необходимость использования средств против паразитов. В результате овцы после введения нового метода нуждаются в меньшем количестве дегельминтизаций.

Загрузка...
Агротехника и технологии

«Агротехника и технологии»