Разгадана главная угроза пшеницы

Журнал «Агротехника и технологии»

Журнал «Агротехника и технологии»

Ученые Сельскохозяйственного исследовательского центра (ARS) решили одну из самых главных загадок, касаемых пшеницы. До сих пор никто не мог определить, почему гриб Puccinia striiformis, вызывающий болезнь желтая ржавчина, обладает высокой устойчивостью и так заразен. Оказалось, происходит это из-за того, что эти грибы могут использовать рекомбинацию для адаптации к устойчивым сортам.

Фитопатолог Ю Жин (Yue Jin) и его коллеги Лес Сзабо (Les Szabo) и Марти Карсон (Marty Carson) в Лаборатории болезней злаков ARS в Сент Поле (штат Миннесота) показали, что Puccinia striiformis способен к половому размножению на листьях еще одного хозяина — барбариса. Кроме того, грибы способны к бесполой мутации. Но рекомбинация при половом размножении имеет преимущества, так как дает возможность быстро перетасовать гены вирулентности и с этой комбинацией получить больше шансов на выживание.

Исследователи подвесили зараженную пшеницу над барбарисом и обнаружили, что гриб заражает и его. Они собрали инфицированные листья барбариса, выделили споры и поместили их на пшеницу. Тесты подтвердили, что растения заразились в течение 10 дней.

С барбарисом уже борются в зонах, где растет пшеница, из-за другого гриба, вызывающего желтую ржавчину. Но, по мнению ученых ARS, борьбу нужно ужесточить.

Загрузка...
Агротехника и технологии

«Агротехника и технологии»