«Суперноски» помогают задерживать грязный сток

Журнал «Агротехника и технологии»

Журнал «Агротехника и технологии»

Ученые Института животных и природных источников в штате Мэриленд, США, разработали новый метод удаления загрязнений из стоков ливневой воды. Для этого они используют так называемые фильтровальные носки. Эти приспособления содержат компост, сбитый в валки, и применяются для задержания ила, тяжелых металлов, удобрений и бензина, смываемых с поверхности ручьями и реками.

Ученые обнаружили, что при добавлении веществ, называемых флокуляционными агентами, в фильтровальные носки увеличивается их сдерживающая сила. К идее добавлять эти вещества их подтолкнул пример растений, применяемых для очистки сточных вод. Они очищают воду, выделяя флокуленты. Новые приспособления назвали «суперноски».

Проведенные сравнения показали, что без этих веществ носки удаляют большую часть глины и ила из воды. Также они сдерживают 17% аммонийного азота, 75% бактерии E. coli и 37-72% тяжелых металлов. Сток дизельного топлива падает на 99%, моторного масла — на 84%, а бензина — на 43%. С флокулянтами эффективность фильтровальных носков заметно повышается. Аммонийного азота удаляется 27%, E. Coli — 99%, моторного масла — 99%, бензина — 54%, тяжелых металлов — 47-74%.

Загрузка...
Агротехника и технологии

«Агротехника и технологии»