Биоуголь как средство против потепления

Журнал «Агротехника и технологии»

Журнал «Агротехника и технологии»

Ученые смогли доказать, что биоуголь (biochar), вид угля, добавляемого в почву для удержания и сохранения углерода, может снизить выбросы парникового газа закиси азота и при этом сохранить необходимые растениям неорганические соединения азота. Исследование проводилось группой ученых во главе с Бхупиндер Пэл Сингх (Bhupinder Pal Singh) из Института промышленности и инвестиций Нового Южного Уэльса (Австралия) и Балвант Сингх (Balwant Singh) из Университета Сиднея (Австралия). Они протестировали эффект от четырех видов биоугля на выделение закиси азота и вымывание азота из двух разных типов почв.

Во время опыта ученые в течение пяти месяцев подвергали почву трем циклам увлажнения и высыхания для стимуляции почвенной влажности. Все это время они измеряли выделение закиси азота и его смыв.

Использование биоугля показало неожиданный результат. Оказалось, что несколько ранних проб подтвердили больший выброс закиси азота и его потери из почвы, чем контрольные образцы без добавления каких-либо веществ. Однако во время третьего цикла увлажнения и осушения, после четырех месяцев, прошедших с последнего добавления биоугля, все его типы сократили выбросы газа и потери азота на 73-74%. Аммония вымывалось на 94% меньше, чем в контрольных образцах. Ученые предположили, что уменьшение выбросов и смывов связано со «старением» биоугля в почве.

По словам исследователей, даже небольшое уменьшение выбросов закиси азота способно значительно смягчить парниковый эффект. Именно поэтому сильное воздействие биоугля на его выбросы делает это удобрение полезным.

Загрузка...
Агротехника и технологии

«Агротехника и технологии»